Стадии развития бабочки

Бабочки - удивительные живые существа полного цикла превращения. Это значит, что в течение жизни они полностью меняют свою форму несколько раз и полностью перестраивают свой организм, проходят 4 стадии развития, о которых расскажем сейчас подробнее.

стадии развития бабочек

Как называются стадии развития бабочки

Давайте рассмотрим стадии развития и особенности бабочек на разных этапах её жизни. В наших фермах бабочек можно наблюдать 2 последних стадии развития живых бабочек - от куколки до имаго.

1. Яйцо

Жизненный цикл всех бабочек начинается с момента откладывания яйца самкой. Яйца имеют овальную форму и небольшой размер. Они обычно откладываются на листьях растений, которые являются кормовыми для будущих гусениц.

2. Гусеница

Из яйца вылупляется гусеница и с этого начинается вторая стадия развития бабочки. Гусеницы разного вида могут быть зелёными, коричневыми, черными с яркими узорами и даже пушистые или колючие. Питаются они листьями разных растений, в том числе и цитрусовых, как, например, филиппинская Демолей. Их гусеницы даже пахнут по-особенному - цитрусовым ароматом.

Гусеницы филиппинской бабочки проходят через несколько линек (периодов роста), в течение фазы развития бабочки в этой стадии. Как только они достигают определенной зрелости, они готовы к следующей стадии развития.

3. Куколка

Когда гусеница достигает нужной зрелости, она приступает к формированию куколки. Куколки бабочки имеют интересную форму, напоминающую зеленый лист и коричневую кору дерева, что делает ее хорошо скрытой от хищников. Внутри куколки происходит метаморфоза, в результате которой гусеница превращается в бабочку. 

Некоторые виды гусениц, например, мотыльки, до окукливания вьют себе дополнительный защитный кокон из собственного секрета. И уже внутри него окукливаются в куколку. Делается это для дополнительной защиты от естественных хищников.

4. Имаго

После окончания метаморфозы куколка превращается в бабочку. Филиппинские и костариканские бабочки имеют крылья с красочным узором, который варьируется в зависимости от вида и пола бабочки. У самцов узор на крыльях более яркий и выразительный, чем у самок. По окрасу крылышек можно безошибочно определить какого вида крылатка перед вами.

стадии развития бабочек

Жизненный цикл бабочки

Бабочка начинает свой короткий жизненный путь в поисках пищи и партнера для размножения. Их красочный окрас помогает им в процессе селекции, привлекая партнеров. А некоторые виды самок бабочек даже выделяют феромоны для привлечения к себе внимания противоположного пола!

Стадии развития тропической бабочки представляют собой удивительный процесс трансформации от маленького яйца до красочной и изящной особи. Этот жизненный цикл бабочки является примером природной гармонии и красоты. Наблюдение за этими стадиями развития позволяет не только лучше понять мир природы, но и восхищаться его удивительными чудесами.

 

Выбирайте свою ферму бабочек "Бабочкарий" и наблюдайте за рождением настоящих тропических бабочек у себя дома!

стадии развития бабочек