Мотыльки - самые большие и необычные бабочки для продвинутых бабочководов

Мотыльки - тема особенно интересная!

Для опытных бабочководов это будет следующим этапом в разведении бабочек. 

мотыльки в ферме бабочек

Все мы привыкли, что раз в день нужно накормить своих бабочек, а некоторым даже помочь расправить хоботок для этого. Но с ночными бабочками-мотыльками дела обстоят немного иначе. Последний раз в своей жизни они едят перед окукливаием в стадии гусеницы. Собственно, сколько гусеница наест, столько и проживет, родившись бабочкой.

Как-то нам написал наш покупатель, что у недавно родившегося мотылька Атласа не обнаружен хоботок! Соответственно накормить сладким сиропом не представляется возможным!

Взрослые особи не питаются и живут за счет жировых запасов, накопленных за гусеничную молодость. У них совсем отсутствуют органы питания. Такое странное и интересное явление называется афагия. Так запрограммировано природой, что именно эти виды бабочек едят только в один период своей жизни - находясь в стадии гусеницы. Поэтому продолжительность жизни имаго мотылька (бабочка с крылышками) всего 1-7 дней.

мотыльки в ферме бабочек

В ферме бабочек “Бабочкарий” от Флай-Флай бывают куколки мотыльков Аттакус Атлас, Синтия (или Цинция, если правильно читать с латинского) и Аргема Мимоза (совершенно уникальный вид бабочки).

Куколки бабочек всегда приходят в своих естественных коконах из грубого шелка. Его гусеница плетет из собственного секрета, выделяемого железами, зачастую дополнительно обернувшись листиком то ли для прочности, то ли для дополнительной конспирации. Но мы все таки думаем, что гусеница немного торопится и хочет поскорее закончить со своим домиком, чтобы приблизить момент перерождения в бабочку?

Так вот внутри шелкового кокона гусеница уже может спокойно окуклиться и начать процесс своей последней метаморфозы! 

Фокусы с куколками-коконами не последний сюрприз от мотылька! Заведя ночных бабочек будьте готовы, что пик их активности приходится на тёмное время суток, так что с первым заходом солнца ждите презентацию летательных функций! Особенно, если у вас самец, ведь в природе они активнее самки.

мотыльки в ферме бабочек

А вот понять какого пола мотылек у вас родился вы легко можете по их антеннам! У самки на фото антенны скромные и узкие, а у самца широкие и пышные. Для самца это несет стратегическое значение, ведь именно он отправляется на поиски дамы сердца и своими шикарными антеннами пользуется как мы носом. Он чует феромоны самки за 7км против ветра! А самка тем временем сидит на месте и дожидается самого быстрого самца :) 

Живая бабочка Аттакуса Атласа входит в ТОП мировых рекордсменов по размаху крылышек. Взрослая особь имеет 24-28см в размахе. Синтия чуть поменьше Атласа, но у них схожий рисунок на крыльях - Синтию и Атласа очень легко спутать. Третий наш мотылек Аргема Мимоза бывает реже всех и её действительно лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!

Если вам будет интересно вырастить одну из самых больших бабочек в мире в домашней ферме бабочек , смело пишите нашему бабочководу в Вотсап (у всех покупателей Флай-Флай номер бабочковода на быстром наборе :)), чтобы мы отложили для вас куколку Атласа или другого мотылька, когда они будут в наличии.