В чем разница между куколкой и коконом живой бабочки

Куколка и кокон - это две разные структуры, используемые бабочками и некоторыми другими насекомыми в процессе своего развития. Они выполняют разные функции и имеют существенные отличия. Давайте рассмотрим на примере фермы бабочек “Бабочкарий” от Флай-Флай, в чем разница между куколкой и коконом живой бабочки.

Разница между куколкой и коконом бабочки

 

Куколка бабочки

Происхождение: куколка является структурой, образующейся внутри последней стадии гусеницы перед ее превращением в бабочку.

Функция: куколка - это своеобразная "оболочка" или "капсула", внутри которой происходит метаморфоза. Гусеница превращается в бабочку внутри куколки.

Строение: куколки разных бабочек выглядят совершенно по-разному! По форме куколки можно определить какого вида бабочку она скрывает внутри. Она защищает и обеспечивает условия для превращения тканей гусеницы в ткани бабочки.

Материал: куколки обычно формируются из собственных секретов гусеницы, застывая внутри этих секретов.

Прозрачность: куколка обычно не прозрачная и непроницаемая, что делает невозможным видеть, что происходит внутри. Только заканчивая свои метаморфозы в крылатую бабочку куколка бабочки начинает истончаться и может просвечивать рисунок крылышек.

Продолжительность: внутри куколки происходит метаморфоза, которая может занимать разное количество времени в зависимости от вида бабочки. Когда процесс завершен, бабочка выходит из куколки. Этот процесс можно наблюдать в домашней ферме бабочек.

Разница между куколкой и коконом бабочки

Кокон бабочки

Происхождение: кокон создается некоторыми видами бабочек и некоторыми другими насекомыми для защиты себя в стадии куколки.

Функция: кокон это укрытие и защита для куколки. Он обеспечивает изоляцию от внешних воздействий и хищников, обеспечивая безопасность процессу метаморфозы.

Строение: кокон обычно создается из нитей, выделяемых бабочкой во время стадии куколки. Нити скручиваются и создают прочную оболочку. Уже внутри кокона гусеница окукливается в куколку и продолжает плановое превращение в крылатую бабочку.

Материал: коконы обычно создаются из белковых нитей, которые выделяются специальными железами внутри бабочки.

Прозрачность: коконы могут быть разной степени прозрачности, но чаще всего они непрозрачные и плотные.

Продолжительность: кокон защищает куколку внутри от внешнего мира до момента, когда бабочка готова выйти на свет. В момент рождения бабочки, она будто прорывает кокон, чтобы выйти на свет и расправить свои прекрасные крылышки!

Разница между куколкой и коконом бабочки

Итак, основное различие между куколкой и коконом заключается в их происхождении, функции, строении, материале, прозрачности и продолжительности использования. Куколка - это стадия развития бабочки, внутри которой происходит метаморфоза, в то время как кокон - это защитное устройство, создаваемое некоторыми видами бабочек для защиты куколки. 

Оба эти элемента играют важную роль в жизненном цикле бабочек и придают им уникальные особенности и адаптации для выживания в разных условиях.