Многодетный папа рассказал о своём опыте выращивания живых бабочек с тремя дочками

Есть в наших соцсетях интересная рубрика, в которой мы берем небольшие интервью у родителей юных натуралистов. Недавно в ней поучаствовал опытный папа - Николай, который с тремя своими дочками вырастил бабочек в своем Бабочкарии в домашних условиях!

Мы все и наши подписчики в соцсетях с удовольствием и большим интересом наблюдали за процессом!

Давайте посмотрим что сам отец семейства рассказывает о Бабочкарии и их опыте выращивания тропических бабочек!

многодетный папа выращивает бабочек

Флай-Флай: Откуда вы узнали про ферму бабочек "Бабочкарий"? Или чья была идея такого подарка?

Николай: Мы увидели рекламу Бабочкария Флай-Флай и сразу поняли, что для наших дочек это будет отличным подарком. Они у нас разновозрастные - 8, 5 и 2 года, но интересно было всем. Эмоций было очень много. Дети были в восторге от того, как у нас рождаются бабочки и с удовольствием за ними ухаживали.

 

Флай-Флай: Какие именно бабочки у вас родились? Какая бабочка стала вашей любимицей?

Николай: У нас было 10 куколок, родились все - Морфо, Калиго, Палинур, Коцебу, Менелай, Тройдес. Любимицей стала Морфо, очень красивая, больше всех летала, живет до сих пор, уже несколько недель. А вот Калиго девчонки даже боялись, она налетала на других бабочек, сгоняла их с апельсина, драчунья оказалась. Палинур мы разглядывали всей семьей, природа подарила ей удивительного цвета крылья.

многодетный папа выращивает живых бабочек

Флай-Флай: Расскажите про свой опыт выращивания бабочек дома в ферме бабочек

Николай: У нас был главный вопрос - с котом. Мы сразу определили, что Бабочкарий будет стоять в детской и не впускали туда кота, хотя он порывался - чувствовал. Девчонки сразу построили бабочкам большой дом из Лего, сделали окошки, накрыли марлей, разложили внутри апельсины. И принялись ждать. 

Дня 3 наблюдали, как куколки шевелятся! А одну бабочку мы застали, как она вылезает из кокона. Выглядит все это, как волшебство, конечно. 

многодетный папа выращивает бабочек

Флай-Флай: Где и чем вы кормили своих бабочек?

Николай: Мы кормили апельсинами и персиками) и каждый день делали дождевое облачко над крылышками бабочек, а заодно и над друг другом ?

Особенно внимательно относилась Настя, могла прийти и сказать, что бабочка ищет хоботком еду - тогда мы выдавливали сок и кормили.

 

Флай-Флай: Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от выращивания тропических бабочек :)

Николай: Не только у детей, но и у нас - восторг! Мы однажды ходили в заведение с бабочками и девчонки очень хотели их потрогать, чтобы они подлетели и сели, в общем интерактива хотелось. В его не случилось. А дома все это было, и на руки можно взять, и посмотреть как хоботок расправляет и нектар пьет, и имена же у каждой бабочки были. Тропические домашние питомцы, в нашем детстве это было  из разряда фантастики, поэтому здорово, что мы можем такие эмоции подарить своим детям.

многодетный папа выращивает бабочек

Флай-Флай: Сколько прожили ваши бабочки? Мы предупреждаем наших покупателей, что бабочки живут от 1-2х дней до 2х недель, но иногда нам пишут, что их бабочки прожили намного дольше!

Николай: Самые долгожители - уже несколько недель, а одна бабочка прожила 4 дня.

 

Флай-Флай: Как вы сами и дочки отреагировали на смерть бабочек? Как вы это объяснили детям?

Николай: Мы сразу объяснили их цикл жизни, что начинается все с яичка, потом гусеница, потом куколка и завершают жизнь в образе бабочки. Дочки, конечно, говорили “как жалко”, мы снова напоминали про природу, разговаривали. В целом - спокойно было, тем более получалось так, что одна умирает, а другая рождается. Но когда не стало последней, дети поплакали немного.

 

Флай-Флай: Порекомендовали ли бы вы такое занятие своим друзьям?

Николай: Однозначно да! Это изучение природы, плюс ответственность ребенка по уходу за своим питомцем, тренировка эмоционального интеллекта и новые яркие эмоции!

Смотрите на видео Николая и девочек на нашем YouTube!